PODCAST EPISODE

Irische Literatur

Irisch gut! Stories und Tipps von der grünen Insel

Jan 19 2022 • 17 mins


Irland und Literatur gehören untrennbar zusammen. Die Iren lieben Ihre Literaten und viele sind weltbekannt. Auch weil sie die Stimmung und Stimmungen des Landes so schön einfangen. Wir würdigen die alten Meister und geben aktuelle Empfehlungen.

Allgemeines
https://www.ireland.com/de-de/things-to-do/themes/literature/literature-ireland/
https://www.ireland.com/de-de/magazine/literature/dublin-city-9-literary-attractions/

Literaten:
William Butler Yeats https://www.ireland.com/de-de/magazine/literature/william-butler-yeats/
George Bernard Shaw
https://www.nobelprize.org/prizes/literature/1925/shaw/biographical/
Seamus Heaney https://www.ireland.com/de-de/magazine/literature/seamus-heaney-homeplace/
Samuel Beckett https://www.poetryfoundation.org/poets/samuel-beckett
James Joyce https://www.ireland.com/de-de/magazine/literature/james-joyce-dublin/
Oscar Wilde https://www.poetryfoundation.org/poets/oscar-wilde
Patrick Kavanagh https://www.poetryfoundation.org/poets/patrick-kavanagh
Bram Stoker http://www.castledracula.ie/
CS Lewis https://www.culturenorthernireland.org/article/4112/the-cs-lewis-tour
Jonathan Swift https://www.poetryfoundation.org/poets/jonathan-swift
Brendan Behan https://www.goodreads.com/author/show/41348.Brendan_Behan

Zeitgenössisches:
Cecilia Ahern https://www.cecelia-ahern.com/books
Marian Keyes https://www.mariankeyes.com/
Joseph O’Connor http://josephoconnorauthor.com/
John Banville http://john-banville.com/
Colm Tóibin http://colmtoibin.com/
Column McCann http://colummccann.com/
Kevin Barry https://www.goodreads.com/author/show/490256.Kevin_Barry
Sally Rooney https://www.goodreads.com/author/show/15860970.Sally_Rooney
Tana French https://tanafrench.com/
Adrian McKinty http://officialadrianmckinty.com/
Ross O’Carroll-Kerry https://www.penguin.co.uk/authors/16318/ross-o-carroll-kelly.html

Dublin – City of Literature
https://www.ireland.com/de-de/magazine/culture/dublin-and-galway-unesco-cities/
https://www.dublinpubcrawl.com/
https://www.ireland.com/de-de/magazine/built-heritage/dublins-talking-statues/
http://talkingstatuesdublin.ie/index.php

Museen
https://www.visitdublin.com/see-do/details/dublin-writers-museum
https://moli.ie/
https://chesterbeatty.ie/
https://jamesjoyce.ie/visit-us/tours/

Bibliotheken
https://www.tcd.ie/visitors/book-of-kells/
https://www.marshlibrary.ie/